17.01.2023     0
 

Есть ли жизнь на планете у звезды Барнарда?

Исследователи из университета Виллановы изучили возможность существования жизни на одной из ближайших экзопланет, обращающейся вокруг звезды Барнарда.


Исследователи из университета Виллановы изучили возможность существования жизни на одной из ближайших экзопланет, обращающейся вокруг звезды Барнарда.

Звезда Барнарда b (или GJ 699 b) — это относительно недавно обнаруженная суперземля, которая обращается вокруг звезды Барнарда. Это вторая ближайшая к нам планетная система после Проксимы Центавра b. Хотя, вероятно, поверхность планеты чрезвычайно холодная (-170 градусов по Цельсию), она все же может потенциально способствовать возникновению простейшей жизни, если планета имеет большое горячее железо-никелевое ядро ​​внутри и характеризуется геотермальной активностью. Такие выводы были сделаны астрофизиками Эдвардом Гинаном (Edward Guinan) и Скоттом Энглом (Scott Engle) из Университета Вилланова во время пресс-конференции, организованной в рамках 223-го заседания Американского астрономического общества.

В сообщении содержались выводы из статьи под названием «Рентгеновское, ультрафиолетовое, оптическое излучение и возраст новой сверхземли у звезды Барнарда — может ли жизнь найти путь на такой холодной планете?», подготовленной Гинаном, Энглом и Игнаси Рибасом из IEEC.

«Геотермальное нагревание может способствовать формированию «обитаемых зон» под поверхностью, аналогичных подледным озерам, обнаруженным в Антарктике, — говорит Гинан. — Обратите внимание, что температура поверхности на ледяной луне Юпитера, Европе, аналогична температуре GJ 699 b, но из-за приливного нагрева у Европы, вероятно, есть жидкий океан под ее поверхностью».

Об открытии планеты Barnard’s Star b было объявлено в ноябре 2018 года в журнале Nature. Международная группа исследователей во главе с Рибасом из Института космических исследований Каталонии (IEEC), в которую также вошли Гинан и Энгл, основала свой анализ на 18-летних спектральных наблюдениях в сочетании с недавно полученными данными.

Планета у звезды Барнарда имеет массу чуть более трех масс Земли и облетает материнскую звезду, красный карлик, за 233 дня. Находится планета на расстоянии от звезды Барнарда, аналогичном расстоянию Солнце — Меркурий, поэтому орбита планеты близка к линии снега вокруг этой маленькой звезды.

планета у звезды Барнарда
Сравнительное расстояние планеты у звезды Барнарда и планет Солнечной системы от своих звезд. (Не в масштабе!) Источник: Villanova University

Гинан и Энгл получили очень точные фотометрические данные о звезде Барнарда, собранные в течение последних 15 лет. Эти данные в сочетании с данными других наблюдателей были включены в последнее большое научное исследование, выполненное под руководством Борджи Толедо-Падрона ( Borja Toledo-Padrón), аспиранта Института астрофизики Канарских островов. Вполне возможно, что следующее поколение очень больших телескопов сможет непосредственно сфотографировать планету Барнарда b. «Такие наблюдения позволят по-новому взглянуть на природу атмосферы, поверхности и жизнедеятельности на этой планете», — считает Гинан.

«Звезда Барнарда была предметом нашего изучения долгое время. В 2003 году она стала участником научной программы «Жизнь с красным карликом», спонсируемой Национальным научным фондом / НАСА ».

«Самым удивительным аспектом открытия планеты у звезды Барнарда является тот факт, что две ближайшие к нам звездные системы имеют свои собственные планеты. (Проксима Центавра и, собственно, звезда Барнарда.) Это подтверждает тезис, полученный из более ранних исследований в рамках миссии Кеплера, о том, что планеты очень распространены по всей галактике, и оценки их общего числа сейчас увеличиваются до десятков миллиардов, — отмечает Энгл. — Более того, звезда Барнарда почти в два раза старше Солнца — ей около 9 миллиардов лет, тогда как Солнцу всего 4,6 миллиардов. Следовательно, во Вселенной планеты размером с Землю рождаются с гораздо более ранних времен, чем мы думали».


Об авторе: Дмитрий Шипулин

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *